Где стоит размещать рекламу в интернете? Обзор и сравнение популярных сервисов и площадок

s digital-стратег
Где стоит размещать рекламу в интернете? Обзор и сравнение популярных сервисов и площадок
Веб-Центр
Веб-Центр
Отправим материал
вам на почту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

В данной статье я сделал небольшой обзор самых популярных рекламных сервисов в интернете, работающих на текущий момент. Надеюсь, что эта информация поможет вам выбрать, с чего начать свое продвижение в интернете. Но максимальный эффект от рекламы в интернете возможен при использовании всех представленных инструментов.

Итак, поехали!


Содержание:

  1. Контекстная реклама на поиске

  2. Контекстная реклама в сетях

  3. Медийно-баннерная реклама

  4. Таргетированная реклама в соц. сетях

  5. Реклама в Яндекс.Маркет и Google.Merchant

  6. Видеореклама на YouTube

Контекстная реклама на поиске

Особенности работы

Пользователь вводит в поисковой системе свой запрос и тут же на странице с результатами видит рекламные объявления с предложениями, способными решить его проблему.


Контекстная реклама на поиске


Такая реклама в первую очередь направлена на аудиторию, которая уже готова купить товар или воспользоваться предлагаемой услугой.

Для кого подойдет

Идеально подходит для бизнесов со спонтанным спросом, то есть когда пользователь не готов тратить много времени на выбор подрядчика:

  • эвакуаторы;

  • стоматологические услуги;

  • доставка еды (пицца, суши, готовые обеды и т.п.);

  • такси.

Хорошо подходит для интернет-магазинов, так как помогает точно отвечать на запросы пользователей, предлагая им конкретные товары из ассортимента. К тому же грамотно настроенная контекстная реклама позволяет дать пользователю подходящий ответ на запрос в зависимости от его степени готовности совершить покупку. То есть можно понять на какой стадии процесса покупки находится покупатель (выбор поставщика, выбор товара и т.п.) и дать ему соответствующую информацию.

Также такая реклама отлично подходит компаниям оказывающим различные услуги: юридические, медицинские, косметологические, транспортные, услуги грузчиков и т.д.

Для кого не подойдет

Не подойдет контекстная реклама на поиске тем, кто продает очень специфический, узконаправленный товар, который не пользуется большой популярностью.

Также такая реклама не годится для вывода на рынок принципиально нового товара, на который еще не сформирован спрос. Люди не знают про такой товар и в поиске не будут вводить про него запросы, а значит и объявления ваши не увидят.

Преимущества

Контекстная реклама на поиске помогает пользователю решить его проблему, а не отвлекает его от интересного времяпровождения в интернете. Поэтому и лояльность к такому виду рекламы гораздо выше.

Трафик с такой рекламы приходит максимально “горячий”. Люди приходят на ваш сайт уже готовые покупать.

Недостатки

Стоимость — главный недостаток поисковой рекламы. Так как принцип оплаты кликов в такой рекламе аукционный, то цена клика неуклонно растет. Приходят новые рекламодатели, задают новые пределы цен. Приходится либо уходить в другие рекламные ниши, либо бороться с конкурентами и их ценами. Все это приводит к постоянному росту стоимости.

Стоимость

Для успешного ведения контекстной рекламы на поиске нужно быть готовым тратить определенные средства. Для провинциальных регионов рекламные бюджеты измеряются десятками тысяч рублей, для Москвы и Питера - сотни тысяч, компании федерального уровня должны закладывать в бюджет миллионы рублей. Но все очень индивидуально и назвать точные цифры невозможно.

Контекстная реклама в сетях

Особенности работы

Пользователь, после того как искал в поисковой системе определенный продукт или услугу или читал информацию о нем, на протяжении некоторого времени видит рекламные объявления на данную тематику на различных сайтах, которые он посещает.


Контекстная реклама в сетях


Для кого подойдет

Такая реклама прекрасно подходит для товаров, которые обычно долго выбирают перед покупкой. Как правило, это дорогие товары: недвижимость, автомобили, крупная бытовая техника. Когда пользователь долго изучает товар, сравнивает, посещает различные информационные ресурсы. В этот момент мы можем его догонять рекламой и предлагать свой товар.

Подходит реклама и для вывода нового товара или услуги на рынок. Мы можем оттолкнуться от проблем, которые пользователи описывают в поисковых запросах, и предложить им свое решение, которое до этого на рынке не было распространено.

Идеально подходит для последующей обработки пользователей, которые уже побывали на вашем сайте. Реклама в РСЯ может помочь продвинуть их дальше по воронке продаж, показав им ваше выгодное акционное предложение, например. Или предложить докупить к уже ранее купленному товару какие-то аксессуары или доп. товары из комплекта.

Для кого не подойдет

Реклама в РСЯ не подходит для товаров, решение о покупке которых принимается очень быстро или даже мгновенно.

Преимущества

Размещение рекламы в РСЯ обычно дешевле, чем на поиске, а охват аудитории гораздо выше.

Не нужно делать уникальные объявления под каждый запрос. Достаточно сделать по 2-3 креативных объявления на каждую тематическую группу ваших товаров.

Недостатки

Аудитория, на которую работает РСЯ, сильно «холоднее», чем аудитория на поиске. Очень может быть, что пользователь уже приобрел товар, но он все равно будет видеть наше объявление еще какое-то время.

Блокировщики рекламы могут скрывать наши объявления на сайтах-партнерах рекламных систем.

Стоимость

Рекламные бюджеты в РСЯ в разы ниже, чем на поиске. Стоимость клика измеряется всего несколькими рублями. Поэтому бюджета в 20-30 тыс. рублей будет в большинстве случаев вполне достаточно даже для Москвы и Питера. В регионах вполне можно укладываться в 10-15 тысяч.

Медийно-баннерная реклама

Особенности работы

Независимо от своих интересов и поведения в сети пользователи видят рекламные баннеры на любую тематику, если рекламодатель определил, что по определенным таргетингам (обычно это социально-демографические и географические таргетинги) пользователь входит в его ЦА.

Основная задача медийной рекламы — создать определенный образ бренда или компании.


Медийная реклама


Для кого подойдет

Для крупных брендов и компаний, которые еще только планируют раскручивать свой бренд и готовы выделять на это большие бюджеты. Для компаний, которые нацелены на долгосрочное нахождение на рынке и планируют выстраивать положительный образ в глазах своей аудитории.

Для кого не подойдет

Медийную рекламу нет смысла вести, если у вас небольшой бизнес и вы нацелены на получение прямых продаж из рекламы. К тому же если вы не готовы выделять по 300-500 тыс. рекламного бюджета в месяц, то медийная реклама тоже не ваш вариант.

Преимущества

Медийная реклама дает максимальный охват аудитории. Работает такая реклама в рамках долгой стратегии. Помогает «менять» сознание аудитории, формируя положительный образ бренда в глазах потенциальных клиентов.

Недостатки

Очень высокая стоимость. Работа с холодной аудиторией, что подразумевает получение эффекта от рекламы через продолжительное время.

Стоимость

Медийная реклама подразумевает серьезные вложения. Если для крупной корпорации выделить несколько сот тысяч или даже миллионов рублей на медийную рекламу — вполне допустимая статья расходов, то для малого и среднего бизнеса это может оказаться не под силу.

Таргетированная реклама в соц. сетях

Особенности работы

Такая реклама работает на пользователей соц. сетей. Рекламодатель сам выбирает параметры аудитории, которые он хочет использовать для «нацеливания» показов рекламных объявлений.


Таргетированная реклама в соц. сетях


Для кого подойдет

Круг применения таргетированной рекламы очень широкий. В принципе весь B2C рынок может извлечь пользу из этого вида рекламы. За исключением разве что каких-то достаточно узких медицинских тематик и тому подобного.

С B2B сегментов несколько сложней. Можно таргетироваться на людей по их должности или месту работы, но как практика показывает, что один из наименее эффективных способов таргетинга.

Для кого не подойдет

Как и сказано выше в сегменте B2B вряд ли получится эффективно подобрать аудиторию для рекламы.

Преимущества

Реклама показывается пользователям в их привычной среде «онлайн обитания». В среднем 30% времени в интернете пользователи проводят в соц. сетях. Где же их еще ловить, как не там?

В таргетинговой рекламе используются форматы, которые похожи на обычные посты, что повышает лояльность аудитории к рекламным объявлениям. В объявлениях можно обратиться к каждому пользователю по имени.

Недостатки

Объявления периодически «выгорают», то есть их нужно обновлять, переписывать. При недостаточно детальной настройке стоимость клика или другого полезного действия может быть завышенной.

Стоимость

Стоимость таргетинговой рекламы относительно невысока по сравнению с той же контекстной рекламой. За 2-3 десятка тысяч рублей можно получить вполне приемлемый уровень рекламной эффективности для небольшого бизнеса. Если вложить в несколько раз больше, то можно уже настроить работоспособную рекламу федерального уровня.

Реклама в Яндекс.Маркет и Google.Merchant

Особенности работы

Сервисы Яндекс.Маркет и Google.Merchant — это товарные агрегаторы, куда вы можете добавить свои товары и пользователи сервисов смогут с ними ознакомиться и приобрести их у вас.

Товары показываются в результатах поиска Яндекса и Google в ответ на поисковые запросы пользователей, а также на страницах этих сервисов.


Реклама в Яндекс.Маркет


Для кого подойдет

Для интернет-магазинов, у которых полностью настроены интеграции каталога товаров с CRM системами и каталог поддерживается в актуальном состоянии.

Для кого не подойдет

Кроме как для интернет-магазинов данные сервисы вряд ли кому-то будут полезны еще.

Преимущества

Размещая свои товары в товарном агрегаторе интернет-магазин получает несколько точек контакта потенциального покупателя со своим товаром:

  • страницы поиска;

  • карты;

  • карточки товаров.

Пользователи, которые переходят по объявлениям уже готовы покупать. Они знают вашу цену, согласны с ней, так как нажали на объявление, и доверяют вам, так как знают, что на Яндекс.Маркете и Google.Merchant размещаются только проверенные интернет-магазины.

Недостатки

Товарные агрегаторы помогают продавать, но никак не влияют на продвижение вашего бренда или компании.

Так как есть возможность сортировки товаров по цене, то ценовая конкуренция внутри данных сервисов очень высокая и за ней нужно внимательно следить.

Количество пользователей, которые целенаправленно пользуются товарными агрегаторами относительно невелико.

Стоимость

Оплата размещения товаров производится за клики, как и в контекстной рекламе. В конкурентной нише цены за клик могут быть высокими, но в большинстве случаев они ниже, чем в контекстной рекламе, а конверсия посетителей в покупателей выше в 5-10 раз.

Так что за 100-150 тыс. рублей интернет-магазину определенной тематики можно вполне уверенно себя чувствовать даже в Москве.

Видеореклама на YouTube

Особенности работы

Пользователь смотрит видео на YouTube и вдруг видео прерывается и начинается показ вашего ролика. Также в списке рекомендуемых видеороликов или в результатах поиска по видео может показываться блок со ссылкой на ваш ролик.

Мы можем настроить демонстрацию нашей рекламы на определенную целевую аудиторию.


Видеореклама на YouTube


Видеореклама на YouTube


Для кого подойдет

Ютуб прекрасно подходит крупным компаниям для решения медийных задач по брендингу и формированию имиджа компании. Прекрасно можно выстроить рекламу личного бренда. Хорошо получится рекламировать новый сервис или какую-то техническую новинку, чтобы собрать аудиторию, которая о ней еще ничего не знает.

Вообще практически любой бизнес может найти свою аудиторию в YouTube.

Для кого не подойдет

Удивительно, но не могу придумать, кому реклама на Ютубе может не подойти.

Преимущества

Пожалуй, главное преимущество реклама в Ютубе — это видеоформат. Видеоконтент сейчас набирает бешеную популярность и в том числе видеореклама. Смотреть видео гораздо интересней, чем простые картинки и уж точно интересней, чем читать текст.

Возможность настроиться на свою аудиторию - тоже важный момент.

Оплата за результат, то есть вы платите только за полный просмотр вашего ролика. Если человек нажал кнопку «Пропустить рекламу», то и платить за такой показ не придется.

Недостатки

Перед запуском рекламы видеоролик сначала нужно снять и смонтировать. Это не все умеют делать.

Стоимость

Для оценки эффективности рекламы достаточно небольшого теста, на который у вас может уйти до 5000 р. Согласитесь, вполне приемлемый бюджет. Дальше по результатам теста можно будет расширять рекламу, вкладываю больше средств и получая при этом прибыль.

Но не забывайте о том, что придется еще вложиться и в качественный рекламный ролик.

Вывод

Это, конечно, далеко не полный перечень рекламных инструментов. Но если вы еще только планируете вложить деньги в интернет-рекламу, то однозначно выбирайте один из них. Подумайте о том, что именно вы ждете от рекламы и подберите сервис, который решит вашу задачу. В случае затруднений мы всегда поможем вам разобраться в тонкостях настройки сервисов и подскажем как использовать их с максимальной отдачей.

    Нужна помощь в продвижении бизнеса в интернете от профессионалов – оставляйте заявку.




Оцените материал:  
(0)

Наши менеджеры готовы прямо сейчас обсудить ваши задачи!
Александра

Александра

Позвоните нам или оставьте заявку на бесплатную консультацию,
мы ответим в течение 1 часа (в рабочее время) и расскажем, как мы сможем решить ваши задачи!

Обсудить задачу
СПАСИБО!

Благодарим за доверие и подписку на рассылку Веб-центра"


Будем рады видеть тебя в наших друзьях в группе VK. Там мы обсуждаем материалы и отвечаем на вопросы о продвижении в интернете.

Поздравляем!
Ваш приз: Учебник по внедрению CRM

Держи телефон рядом!
Мы позвоним и расскажем, как получить подарок!

Наш менеджер свяжется с вами и объяснит как забрать подарок
Испытайте свою удачу
Раскрутите барабан и получите приз
*вращать барабан можно только 1 раз
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения заявки.