(function(w, d, n) {var cl = "bx-core";var ht = d.documentElement;var htc = ht ? ht.className : undefined;if (htc === undefined || htc.indexOf(cl) !== -1){return;}var ua = n.userAgent;if (/(iPad;)|(iPhone;)/i.test(ua)){cl += " bx-ios";}else if (/Windows/i.test(ua)){cl += ' bx-win';}else if (/Macintosh/i.test(ua)){cl += " bx-mac";}else if (/Linux/i.test(ua) && !/Android/i.test(ua)){cl += " bx-linux";}else if (/Android/i.test(ua)){cl += " bx-android";}cl += (/(ipad|iphone|android|mobile|touch)/i.test(ua) ? " bx-touch" : " bx-no-touch");cl += w.devicePixelRatio && w.devicePixelRatio >= 2? " bx-retina": " bx-no-retina";var ieVersion = -1;if (/AppleWebKit/.test(ua)){cl += " bx-chrome";}else if (/Opera/.test(ua)){cl += " bx-opera";}else if (/Firefox/.test(ua)){cl += " bx-firefox";}ht.className = htc ? htc + " " + cl : cl;})(window, document, navigator);

Тренды Инстаграм*. 2021: как им следовать и какие есть инструменты

s
Тренды Инстаграм*. 2021: как им следовать и какие есть инструменты
Веб-Центр
Веб-Центр
Отправим материал
вам на почту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

А вы помните каким был Инстаграм*. в начале своего развития? Это была площадка исключительно для размещения фото-контента. Уверены, что мало кто не слышал шутки про еду и котиков.

Однако команда Инстаграм*. всегда серьезно относилась к модным тенденциям. И поэтому Инстаграм*. сейчас – одна самых популярных соцсетей в мире, мощнейший инструмент продвижения и настоящая золотая жила для бизнеса. Он постоянно выпускает новинки и развивает функционал всех своих разделов.

И все новые фишки, которые появляются – это крутая возможность первым цеплять свою аудиторию. И чем раньше вы их освоите, начнете следовать трендам Инстаграм*, тем больше шансов стать лидером на этом рынке.

Эта статья будет полезна тем, кто ведет коммерческий аккаунт в Инстаграм*. и не хочет отставать от конкурентов. Проверьте, со всеми ли вы знакомы или что-то все-таки упустили?

Содержание

1. E-commerce в Инстаграм*.

2. Короткие видео: Stories и Instagram* Reels

3. Лонгриды в Инстаграм*.

4. Общение с подписчиками

БОНУС

Заключение

1. E-commerce в Инстаграм*.

Наконец-то в России заработал Instagram* Shopping – набор функций Инстаграм*, с помощью которого пользователи могут покупать из фото или видео в любом разделе соцсети. Нюанс – мы по-прежнему не можем продавать прямо в самой соцсети, а значит сделать полноценный магазин в Инстаграм*. пока не получится. Но можем показывать теги, информацию о товаре в «карточке» и далее уводить на сайт. И это уже неплохо.

«Инстаграм*. Шоп» доступен на бизнес-аккаунтах, которые подключены к странице на Facebook*. Сейчас в России механизм только тестируют, поэтому подключить функцию смогут те, кого соцсеть выберет случайным образом и отправит уведомление.

Раздел выглядит так:


Раздел «Магазин» в Инстаграм*. src=


Таким образом, Instagram* Shopping в России сейчас можно использовать только как витрину магазина – покупатель в соцсети изучит товар, но для покупки перейдет на сайт. Однако это уже крутая возможность для бизнеса e-commerce легче и удобней получать клиентов из Инстаграм*.

2. Короткие видео: Stories и Instagram* Reels

В условиях постоянно растущего количества продуктов и услуг на мировом рынке пользователи отдают предпочтение брендам, которым удается захватить их внимание. И сделать это нужно буквально за 2-3 секунды. Поэтому все большую популярность сейчас набирают сторис. Также часто используется новый инструмент – Instagram* Reels, а что это — расскажем ниже.

Новые стикеры

Среди привычных стикеров «Упоминание», «Хештег», «Вопросы» в сторис появились новые. Один из них – заказ еды.


Новый стикер «Заказ еды»


Чтобы сделать заказ еду, нужно нажать на соответствующую кнопку или стикер. Приложение автоматически перенаправит их на сайт партнера по доставке, где можно будет оформить заказ.

Для этой функции необходимо подключиться к партнерской программе Delivery Club или Яндекс.Еда.

Еще один новый стикер – «Поддержим малый бизнес». Он позволяет отмечать страницы компаний, которые вы хотите поддержать. Упоминание будет оформлено в виде бумажного пакета с сердечком.


Новый стикер «Поддержим малый бизнес»


Стоит заметить, что не все пользователи могут найти у себя новые стикеры. Некоторые устройства раньше принимают обновления, некоторые – позже.

Разрешение на упоминание в постах и сторис

Еще одна интересная появившаяся функция – теперь вы сами можете разрешать или отклонять упоминания себя в том или ином посте и сторис.

Все просто: в настройках заходите в раздел «Конфиденциальность», затем «Упоминания» и настраиваете нужные параметры.


Настройка разрешения на упоминание

Разрешить упоминания


Новые эффекты в режиме «Бумеранг»

Инстаграм*. не перестает придумывать новые интересные фишки для съемки сторис. В этот раз изменения потерпел режим «Бумеранг». Было добавлено три эффекта:

  1. SlowMo – замедленная съемка

  2. SlowMo – замедленная съемка


  3. Echo – добавляется размытие при движении

  4. Echo – размытие


  5. Duo – зацикливание видео с эффектом «перематываемой пленки»

  6. Duo – зацикливание видео


Чтобы применить эффекты, нужно просто снять видео в режиме «Бумеранг», затем нажать вверху на знак бесконечности и внизу выбрать нужный эффект.


Как применить эффект


Instagram* Reels

Еще в 2020 году самым скачиваемым приложение был признан сервис Tik-Tok. Это не оставило равнодушной команду Инстаграм*. Поэтому был разработан Reels.

Это раздел внутри Инстаграм*, который представляет собой видеоредактор, позволяющий снимать 15-секундные ролики. В чем отличие от сторис? Вот в чем:

  • в Instagram* Reels можно монтировать, редактировать видеоролики, добавлять музыку и текст, накладывать фильтры – и все это внутри соцсети;
  • есть возможность бесплатного продвижения в новостной ленте.

Ролики Reels могут набирать в 2-3 раза больше охвата больше, чем обычные видео или видео IGTV, из-за того, что они короткие и пользователь за раз может посмотреть 10-20 роликов.

К сожалению, в России пока это раздел недоступен и дата запуска тоже умалчивается.

3. Лонгриды в Инстаграм*.

Есть мнение, что длинные тексты – не для современного мира. И что из-за привычки потреблять максимально простой развлекательный контент, люди разучились усваивать что-то большее, чем пост ВКонтакте. Однако это не так. И доказательство этому – появление лонгридов, как тренда Инстаграм*. 2021.

Раздел «Путеводители»

С помощью раздела «Путеводители» можно создавать подборки публикаций, мест или товаров в Инстаграм*. Когда создадите путеводитель – на главной странице профиля возле раздела IGTV появится новая вкладка с вашими гайдами.


Раздел «Путеводители» в Инстаграм*. src=


Это отличный способ «продлить жизнь» вашего контента, так как подписчики смогут увидеть все ваши посты по одной теме. Соответственно, эти посты получат больший охват.

Больше охват – лучше статистика, больше охватов будут получать новые посты. Поэтому «Путеводители» в Инстаграм*. – это очень крутой способ продвижения, который обязательно нужно использовать.

Чтобы создать свою подборку, следуйте инструкции:

  1. Открываем главную страницу своего профиля и нажимаем «+» в верхнем правом углу. Откроется меню, в котором выбираем «Путеводители».

  2. Как создать свою подборку


    Или вы можете нажать на кнопку «Создать гид» в конце чьего-то путеводителя.


    Кнопка «Создать гид»


  3. Выбираем какую подборку будем создавать: места, товары или публикации.

  4. Выбор типа подборки


    • Места – это подборки геолокаций из Инстаграм*. Пример использования: указать несколько офисов на карте.
    • Товары – можно добавить товары из других магазинов или из вашего магазина, если он подключен.
    • Публикации – это подборки постов по различным темам или рубрикам.

    Сегодня рассмотрим создание подборки из публикаций.

  5. Выбираем «Публикации». Далее выбираем все нужные публикации в нужной очередности и нажимаем «Далее».

  6. Выбор публикаций


  7. Указываем название подборки и заполняем строку «О чем этот гид?», чтобы подписчики сразу могли понять чему посвящен ваша подборка.

  8. Заполнение названия и описания гида


  9. Обложка автоматически подгрузится с последней публикации из выбранных. Чтобы ее изменить, нажимаем «Изменить фото обложки». В качестве обложки можно поставить любое опубликованное в профиле фото или фото из сохранённых публикаций. Загрузить произвольную обложку нельзя.
  10. Для каждого поста можно отдельно добавить название и описание.

  11. Отдельное название для поста


  12. Чтобы удалить какую-то публикацию из подборки или изменить их порядок, нажимаем на три точки рядом с любым постом и выбираем нужный пункт.

  13. Как удалить публикацию из подборки


    Если нужно поменять порядок постов — зажимаем нужную публикацию и перетаскиваем на новое место в списке.


    Как поменять порядок постов


  14. Когда добавили всю необходимую информацию и завершили все настройки, нажимаем «Далее» в правом верхнем углу и затем жмем «Поделиться». Также можно сохранить подборку как черновик, если не нужно публиковать ее прямо сейчас.

  15. Как поделиться подборкой


  16. Чтобы удалить или отредактировать путеводитель в Инстаграм*. – открываем его, нажимаем в правом верхнем углу три точки и выбираем нужный пункт.

  17. Как удалить подборку


  18. Чтобы поделиться подборкой в сторис, открываем подборку и нажимаем вверху значок «Поделиться», а затем «Добавить гид в вашу историю».

  19. Как поделиться подборкой в сторис


    Лимиты Инстаграм*. для «Путеводителей»:

    • до 30 постов в одной подборке;
    • до 40 символов в заголовке каждого поста;
    • до 2200 символов в описании каждого поста.

4. Общение с подписчиками

Тренд на развитие онлайн-коммуникаций идет уже давно, но в 2020 году он получил сильное ускорение. И вот новые возможности общаться с подписчиками в Инстаграм*.

Директ в веб-версии

Функция личных сообщений долгое время была доступна пользователям только в мобильном приложении Инстаграм*. В начале 2020 года этой функцией обзавелась и браузерная версия соцсети.


Директ в веб-версии Инстаграм*. src=


Больше всех возможность переписываться в Директ в браузере оценили пользователи, которым необходимо постоянно поддерживать связь через личные сообщения. Теперь в браузере можно вести индивидуальные и групповые беседы, лайкать сообщения и обмениваться фотографиями.


Возможности Директа в веб-версии


Тем не менее в веб-версии Инстаграм*. все еще отсутствуют видеочаты, которые есть в мобильном приложении.

Сохранение прямых эфиров

Раньше видеозапись прямого эфира можно было сохранить в сторис на 24 часа или загрузить к себе на устройство. Теперь появилась возможность сохранять эфиры в раздел IGTV.

Это полезное обновление: раньше приходилось скачивать эфиры, а потом только добавлять их в IGTV. Новая функция значительно экономит время.

БОНУС

Расскажем еще о некоторых свежих инструментах для работы с аккаунтом:

Как закрепить комментарий в Инстаграм*. под постами

Закрепленные комментарии дают возможность зафиксировать три любых комментария на верхней позиции.

Когда подписчики будут открывать комментарии к публикации, в самом верху они будут видеть те, которые вы закрепили. То есть эти комментарии станут своеобразным «топом» среди остальных.

Несколько нюансов этой функции:

  • можно закрепить от 1 до 3 комментариев под одной публикацией;
  • свои комментарии закрепить нельзя;
  • автор получит уведомление о том, что вы закрепили его комментарий;
  • закрепленные комментарии будут отображаться в ленте.

Мы считаем, что это отличный способ поощрять самых активных или креативных подписчиков.

Так как это еще относительно новый тренд в Инстаграм*, многие еще не совсем понимают, что можно сделать с помощью этого инструментов. Вот несколько советов:

  • Закрепляйте положительные отзывы. Они помогут повысить доверие ваших потенциальных клиентов.
  • Закрепляйте ответы на самые часто задаваемые вопросы, чтобы люди сразу могли увидеть на них ответ. А вы на этом сэкономите немного своего времени.
  • Выделяйте комментарии, которые несут какую-либо пользу.

Как закрепить комментарии в Инстаграм*:

  1. Откройте публикацию.
  2. Найдите комментарий, который хотите закрепить.
  3. На IOS протяните комментарий влево и нажмите иконку «канцелярская кнопка».
  4. На Android коснитесь комментария, удерживайте его и кликните по иконке «канцелярская кнопка».

Как закрепить комментарии в Инстаграме


Готово. Под комментарием появится надпись «Прикреплено» и он переместится самый верх.

Массовое удаление комментариев

В 2020 году Инстаграм*. начал активную борьбу с негативом и онлайн-травлей в комментариях. Именно для этого была разработана функция не только закрепления комментариев, но и их массового удаления.

Показываем как это сделать:

  1. Заходим в комментарии под публикацией и нажимаем на точки в правом верхнем углу.

  2. Массовое удаление комментариев


  3. Нажимаем «Управлять комментариями»

  4. Кнопка «Управлять комментариями»


  5. Выбираем нужные комментарии, а затем действие, которое хотим совершить: удалить, ограничить доступ или заблокировать.

  6. Выбор действия

Скрытие счетчиков лайков

Помимо перечисленных, есть еще один тренд Инстаграм*. 2021 года — скрытие лайков под постами и количество просмотров для видео. Скрыть лайки в Инстаграм*. можно также, как отключать комментарии. Чтобы выполнить действие под уже опубликованным постом, открываем его и нажимаем три точки. В появившемся меню находим соответствующий пункт:


Скрыть число отметок «Нравится»


Для нового поста убрать количество лайков можно перед публикацией. Заходим в «Расширенные настройки» и выбираем соответствующую опцию:


Скрытие лайков в настройках


Если вы хотите скрыть отображение количества лайков сразу во всем аккаунте: зайдите в настройки аккаунта → выберите «Конфиденциальность» → «Публикации» → активируйте переключатель:


Скрытие лайков во всем аккаунте

Функция «Недавно удаленные»

Своеобразный аналог корзины, «Недавно удаленные» – это новый раздел, в котором можно будет просматривать и восстанавливать удаленный контент: фото, видео, Reels, истории и IGTV. После удаления, контент будет храниться в корзине в течение 30 дней (истории – не более 24 часов).

Чтобы восстановить удаленную публикацию, нужно перейти в «Настройки» → «Аккаунт» → «Недавно удаленные».

Данная функция была создана для защиты при взломе. Например, если злоумышленники получат контроль над учетной записью и начнут удалять контент. Но чтобы безвозвратно удалить фото или видео, нужно будет подтвердить, что вы являетесь владельцем учетной записи с помощью СМС или электронного письма.

Заключение

Изменений и новых фишек в Инстаграм*. становится с каждым днем все больше. Следите за ними и применяйте. Так вы всегда сможете следовать трендам Инстаграм*. А это значит – использовать всю мощь самой популярной соцсети для раскрутки своего профиля.

Исследуйте новинки, подписывайтесь на наш блог и Телеграм-канал и вы всегда будете в тренде, а соответственно – впереди своих конкурентов! ;)


    Доверьте продвижение ваших социальных сетей профессионалам. Оставляйте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами втечении часа.




Оцените материал:  
(0)

Наши менеджеры готовы прямо сейчас обсудить ваши задачи!
Александра

Александра

Позвоните нам или оставьте заявку на бесплатную консультацию,
мы ответим в течение 1 часа (в рабочее время) и расскажем, как мы сможем решить ваши задачи!

Обсудить задачу
СПАСИБО!

Благодарим за доверие и подписку на рассылку Веб-центра"


Будем рады видеть тебя в наших друзьях в группе VK. Там мы обсуждаем материалы и отвечаем на вопросы о продвижении в интернете.

Поздравляем!
Ваш приз: Учебник по внедрению CRM

Держи телефон рядом!
Мы позвоним и расскажем, как получить подарок!

Наш менеджер свяжется с вами и объяснит как забрать подарок
Испытайте свою удачу
Раскрутите барабан и получите приз
*вращать барабан можно только 1 раз
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения заявки.