Ведение и продвижение группы ВКонтакте самостоятельно

s
Ведение и продвижение группы ВКонтакте самостоятельно
Веб-Центр
Веб-Центр
Отправим материал
вам на почту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

«ВКонтакте» – крупнейшая и наиболее востребованная социальная сеть в России. Количество зарегистрированных участников в каталоге пользователей уже более 580 миллионов. Каждые пять минут в социальной сети регистрируют около 250 новых сообществ. Если вы хотите начать продвижение своего сообщества «ВКонтакте», то будьте готовы выдержать высокую конкуренцию. Мы же поделимся с вами своим опытом и расскажем, как сделать успешно работающий инструмент бизнеса.


Содержание:

  1. Цель

  2. Создание сообщества

  3. Название

  4. Наполнение

  5. Бесплатное продвижение сообщества «Вконтакте»

  6. Платное продвижение сообщества

  7. Аналитика работы сообщества

  8. Общение с клиентами и продажи участникам сообщества

Цель раскрутки сообщества ВКонтакте

Без направления корабль не поплывет. Поэтому первый шаг к успешному продвижению сообщества «ВКонтакте» – постановка цели. «Все есть “ВКонтакте”, мне тоже нужно» или просто для галочки – такой вариант мы сразу отвергаем. Должна быть четкая формулировка:

  1. Для продажи товаров и услуг (да, весь цикл продаж теперь может совершаться через социальную сеть).

  2. Для трафика на сайт.

  3. Для получения дохода от размещения рекламных объявлений на вашей площадке.

  4. Для досуга (сообщество по интересам).

Как правило, для бизнеса более важны продажи через социальные сети и трафик на сайт. Но и сообщество по интересам не стоит сбрасывать со счетов, т.к. они помогают увеличить лояльность к бренду.

Создание группы или публичной страницы ВК

Процесс регистрации сообщества прост, стоит выбрать лишь его формат: группа или публичная страница.


сообщество Вконтакте


Существенная разница этих форматов в том, что группу вы можете с помощью настроек приватности сделать закрытой или частной, в то время как публичная страница всегда открыта. А также, в группе участники могут сами генерировать контент на стене, а на публичной странице пользователи могут новость лишь предложить. И не забывайте, что публичные страницы, на которые подписан человек, можно увидеть в его профиле с компьютерной версии в столбике слева. Это повышает вероятность перехода на них его друзей.

Выбирать вам, но я рекомендую для продвижения бизнеса ВКонтакте регистрировать публичную страницу.

Название вашего сообщества ВКонтакте

Раз мы начали с кораблей, то с ними же и продолжим: как корабль назовешь, так он и поплывет! Название можно считать уже одним из инструментов раскрутки вашего сообщества. Помимо «Яндекса» и «Гугла» поиск «ВКонтакте» прекрасно индексирует имена сообществ. Например, в строке названия укажите направление вашей компании и город.


название группы Вконтакте


5 советов по выбору названия сообщества Вконтакте

  1. Используйте ключевики – без них никуда.

  2. Определите целевую аудиторию. Это вам поможет в выборе хайповых или сленговых выражений или же наоборот, профессиональных терминов.

  3. Анализируйте сообщества конкурентов. Они помогут направить вас в нужное направление, но ни в коем случае не плагиатить!

  4. Помимо ключевых слов можно обозначить название вашего бренда.

  5. Организуйте мозговой штурм с коллегами – записывайте даже самые сумасшедшие идеи, они помогут вам создать «конфетку».

  6. Используйте в названии интересы группы: «Zumba как стиль жизни», «Клуб любителей творчества и рукоделия».

  7. Чем проще, тем лучше.

Наполнение сообщества

Описание сообщества – кратко и по делу. А обо всех ваших преимуществах расскажете в коммерческих постах.

Адрес сообщества: сформируйте уникальное название взамен цифровому адресу.


описание группы Вконтакте


Настройте кнопку действия, которая упростит жизнь заинтересовавшихся пользователей. Нажав на нее, всплывает уже набранный номер, не нужно лишний раз самим вбивать цифры для звонка.


кнопка действия


Если ваша цель раскрутки сообщества ВКонтакте – трафик на сайт, то не забудьте указать адрес в строке «Веб-сайт». Также продублируйте номер для связи, чтобы он был кликабельным под полем с информацией (создавайте больше вариантов контакта пользователя с вами).

В строке «Дата основания» укажите год, когда появилась ваша компания – это нужно для увеличения лояльность к бренду.


дата основания сообщества


В списке разделов выберите те, которые вам необходимы. Для интернет-магазина и других видов бизнеса необходимо подключить «товары».


разделы сообщества


Добавьте карту с вашим адресом для лучшей навигации, также можно указать часы работы.


карта и адрес группы


Подключите полезную функцию «сообщения сообщества». Подписчики смогут не только в комментариях или по телефону задавать свои вопросы, но и через личные сообщения сообщества. На них смогут ответить все администраторы сообщества ВКонтакте. Приятный бонус – приветственная фраза, которую вы можете настроить под себя.


сообщения сообщества

Контент для ведения сообщества Вконтакте

Контент-план – ваше всё. Сформируйте план на месяц с рубриками и темами, о которых вы будете говорить в своем сообществе в течение этого периода. Также мы здесь не обойдемся без помощи конкурентов, анализируйте, что заходит, а от чего лучше отказаться. Но помните, что весь контент должен строиться на основе трех принципов:

  1. Соответствие тематике вашего бизнеса.

  2. Помощь в достижении цели группы.

  3. Полезно и интересно подписчикам.

Публикации должны быть уникальными и наполнены ключевыми словами. Это понравится «Прометею» – алгоритму «ВКонтакте», который продвигает оригинальный контент. Если вы словите заветный огонек, то на 7 дней получите мощный поток органического охвата.

Но и о «Немезиде» не стоит забывать – это алгоритм защиты уникального контента. Умный интеллект находит скопированный контент и отдает его на суд модераторов. Пользователи также могут жаловаться на неоригинальные публикации. Большое количество нарушений может привести к блокировке сообщества. Не попадайтесь под гнев «Немезиды».

Публикуйте посты регулярно. Если вы решили, что один пост в день достаточно для раскрутки сообщества ВКонтакте, то публикуйтесь именно с такой периодичностью. Главное не количество, а качество. И не пропадайте из ленты, вернуть прежние охваты будет сложно. Это тот случай, когда контент-план незаменим.

Если ваша цель продвижения – продажи, то публиковать только коммерческие посты не стоит. Люди приходят в социальные сети для развлечения, поэтому часть вашего контента должна нести в себе юмор и вовлекать.

Коммерческий пост – это информация о вас, ваших услугах и товаре:

  • новости компании;

  • описание товаров и услуг;

  • акции и предложения;

  • анонс новых продуктов.

Развлекательный контент:

  • игры;

  • опросы;

  • розыгрыши и конкурсы;

  • лайфхаки;

  • интересные факты;

  • вдохновляющие подборки с фото, музыкой;

  • мемы по тематике.

Ваша задача ведения сообщества ВКонтакте – вовлечь аудиторию. Чем больше комментариев, лайков и репостов, тем выше вероятность постоянного нахождения постов вашего сообщества в новостной ленте ВКонтакте и показа ваших записей заинтересованным пользователям соцсети.

Чек-лист важных элементов в сообществе ВК для продвижения:

  1. Фотоальбомы с качественными фото продукции, изображение покупателей с товаром.

    фотоальбомы Вконтакте


    Указывайте характеристики товара в описании к фото, чтобы людям не пришлось у вас это спрашивать. На данном этапе часть клиентов уже отсеивается.

    описание к фото

    расширенное описание к фото

  2. Видеозаписи. Ролики вашей компании, а также развлекательные видео, подходящие к тематике сообщества.

  3. Обсуждения: вопрос-ответ, отзывы, пожелания, доставка.

  4. Виджеты, которые будут выступать в качестве персонального призыва к действию или оповещения о важной информации.


    виджеты Вконтакте

  5. Меню – обновленная функция в сообществах «ВКонтакте», которая упрощает навигацию по сообществу.

    меню


    Публикации дополняйте картинкой, фотографией, гифкой или видео. Кстати, именно видео – тренд 2020 года. Глаз пользователей уже «замылился» видом статичной картинки, стоит цеплять их внимание динамичным медиа.

    А для того, чтобы ваше сообщество индексировали поисковики, нужно его SEO-оптимизировать. Раскрутить сообщество ВКонтакте можно как бесплатно, так и за деньги.

Бесплатное продвижение сообщества «ВКонтакте»

SEO

SEO – способ раскрутки сообществ без вложения в рекламу. Сообществу «ВКонтакте» попасть в поисковую выдачу «Яндекс» и «Гугл» намного проще, нежели сайту. Можно продвигаться и по высокочастотным и высококонкурентным запросам.

Как мы говорили ранее, название сообщества должно содержать в себе ключевое слово или фразу. Уделить особое внимание стоит средне- и низкочастотным запросам. Их можно проверить через сервис wordstat. Возьмите 3-4 ключевика для одного сообщества.

В SEO по title и description поисковые роботы оценивают страницу. Title – это название вашего сообщества, содержащее в себе ключевое слово или фразу. Description – описание сообщества. Попытайтесь в 160-170 символов вместить самое важное о вашем сообществе, используя ключевые слова.

Также не будет лишним ключевые слова прописать в адресе страницы, в статусе, в обсуждениях и фотоальбомах.

Публикуйте уникальный контент с ключевиками, но при этом думайте о людях, а не о роботах, которые будут продвигать вас в поисковике. Читабельный, качественный и вовлекающий контент будет побуждать пользователей к подписке и расшариванию постов.

Кросс-постинг

Договаривайтесь об обмене постами с партнерами – это привлечет в группу вашу целевую аудиторию.

Конкурсы и розыгрыши

Этот инструмент стоит использовать аккуратно, чтобы не привлечь типичных «призоловов» в ваше сообщество. Работайте над условиями розыгрышей, чтобы основной поток новых подписчиков был вашей целевой аудиторией.  

Репосты

Расшаривание публикаций – это добровольное распространение информации между пользователями, это «сарафанное радио», это то, к чему нужно стремиться. Что же больше всего репостят?

  1. розыгрыш за репост;

  2. полезности и лайфхаки;

  3. экспертное мнение;

  4. промокоды и выгодные предложения;

  5. актуальные мемы;

  6. новости отрасли.

Платное продвижение группы ВК

Таргетинг – платное продвижение сообщества через рекламный кабинет «ВКонтакте». Чтобы в него попасть, перейдите по ссылке http://vk.com/ads или нажмите на «Реклама» в левом столбике вашей личной страницы.


реклама ВК


Вы можете рекламировать свое сообщество, товары или услуги, а также ваш сайт. Преимущество данного вида платного продвижения ВКонтакте – нацеленность на аудиторию. Реклама (при грамотной ее настройке) показывается исключительно только целевой аудитории. Вы можете сегментировать аудиторию по географическому, демографическому признаку, по поведению и интересам.

Оплата рекламного объявления производится за показы (CPM) и за переходы (CPC).

Обратите внимание, что вся реклама «ВКонтакте» оплачивается через вкладку «Бюджет» в рекламном кабинете. При пополнении рекламного бюджета впервые, вы выберете способ оплаты раз и навсегда.


бюджет рекламного кабинета ВК.png

Рекламная сеть «ВКонтакте» дает нам возможность выбора из нескольких форматов рекламных объявлений.


форматы объявлений


Карусель – рекламный формат, оформленный в виде слайдера. Вы сможете в нем указать описание товара, его старую и новую цену, а также прикрепить изображение, ссылку и выбрать кнопку с призывом к действию. Хорошо работает этот формат для продажи товаров со скидками.


карусель


Запись с кнопкой – призыв к действию: вступить, связаться, написать, подробнее, перейти.


Запись с кнопкой


Универсальная запись – пост с фото, видео, аудиозаписью, товаром, опросом, меткой на карте.


Универсальная запись


Сбор заявок – формат рекламы, с помощью которого можно получить контакты лидов. Но нужно оперативно обрабатывать заявку, иначе человек через 10-15 минут забудет, что интересовался рекламируемым товаром или услугой.

А также вы можете пробовать новые форматы объявлений в рекламном кабинете «ВКонтакте» – реклама в историях и реклама сайта. Только с помощью теста можно понять, что работает для вашего бизнеса, а на что не стоит тратить время и рекламный бюджет.

Размещение ссылок и репостов в сообществах Вконтакте, где есть ваша ЦА

Есть два пути:

  1. Договориться напрямую с администратором группы о размещении вашего репоста или рекламного поста со ссылкой.

  2. Маркет-платформа ВКонтакте. Платформа сама подбирает подходящие для вас сообщества для размещения.

маркет-платформа ВК.png


Аналитика работы сообщества

Анализировать эффективность используемых методик продвижения ВКонтакте можно в Статистике сообщества.

Статистика сообщества


Необходимо ориентироваться на следующие показатели:

  • количество участников (количество и рост аудитории, выбывшие участники, их  география и демографические характеристики);

  • посещаемость в сутки;

  • охват;

  • просмотры;

  • активность (лайки, комментарии, репосты).

При использовании платного продвижения сообщества, отслеживаете следующие показатели:

  • рекламный бюджет;

  • стоимость обращения;

  • стоимость нового подписчика;

  • стоимость клика по рекламе;

  • стоимость нового подписчика с рекламы.

Общение с клиентами и продажи участникам сообщества

Также при продвижении и ведении сообщества ВКонтакте не забывайте про общение с аудиторией, оперативные ответы на вопросы по товарам или услугам. Чтобы не пропустить сообщения от покупателей, вы можете настроить бот, который будет вас оповещать о событиях, происходящих в сообществе.

К созданию и продвижению сообщества ВКонтакте стоит подходить ответственно, так как конкуренция за внимание в социальных сетях высока. Начинать нужно с анализа, после переходить к планированию, а только потом действовать.

Самое важное на начальном этапе:

  • определить цель присутствия в социальной сети;

  • выбрать тип сообщества и создать его;

  • наполнить информацией и оформить сообщество для удобства пользователей, чтобы они чувствовали себя как дома;

  • работа с контентом;

  • бесплатное и платное продвижение сообщества.

Удачи в продвижении сообщества ВКонтакте!



    А если вам нужна помощь в продвижении бизнеса в интернете от профессионалов, оставляйте заявку.




Оцените материал:  
(0)

Наши менеджеры готовы прямо сейчас обсудить ваши задачи!
Александра

Александра

Позвоните нам или оставьте заявку на бесплатную консультацию,
мы ответим в течение 1 часа (в рабочее время) и расскажем, как мы сможем решить ваши задачи!

Обсудить задачу
СПАСИБО!

Благодарим за доверие и подписку на рассылку Веб-центра"


Будем рады видеть тебя в наших друзьях в группе VK. Там мы обсуждаем материалы и отвечаем на вопросы о продвижении в интернете.

Поздравляем!
Ваш приз: Учебник по внедрению CRM

Держи телефон рядом!
Мы позвоним и расскажем, как получить подарок!

Наш менеджер свяжется с вами и объяснит как забрать подарок
Испытайте свою удачу
Раскрутите барабан и получите приз
*вращать барабан можно только 1 раз
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения заявки.